Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В новом генплане Ялты есть «засекреченные» разделы

24.08.2018

Так называемые засекреченные части нового генплана Ялты свидетельствуют о манипуляциях местных чиновников.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил бывший российский архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов, комментируя скандал вокруг градостроительного документа.

«Я думаю, что (засекреченные части генплана) это обычные манипуляции чиновников. Это, скорее всего, касается неких парков и территорий, на которые власть положила взгляд. Это интересы чиновников, а не военных», – отметил архитектор.

Эрнст Мавлютов добавил, что, по его мнению, подобные документы должны быть максимально публичными.

«Ялтинцам надо представлять нормальные, открытые правила игры, чтобы у людей была ясная картина перед глазами – о том, что они получат город без пробок. Учитывая специфику поселения, большой агломерации, здесь не все моменты продуманы, не совсем проработана детализация», – заключил Мавлютов.

Ранее новый генплан Ялты вызвал волну возмущения среди местных жителей. Среди главных претензий – уничтожение парков, зеленых зон и попытки легализации хаотической застройки. В Ялтинском городском совете заявили, что документ нужно принять до 15 сентября, и на прошлой неделе его повторно обсудили с общественностью.

Как пишет крымское издание Примечания, повторное обсуждение генплана в Ялте вылилось в большой скандал. По оценкам журналистов, у ялтинцев «отнимают не только существующие дома, но и возможность получить землю в будущем, а под элитную застройку отводят заповедники и общественные пространства». Издание отмечает, что детальные планы поселков от людей при этом скрывают, но чиновники успокаивают, что генплан – лишь концепция.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей