Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Феодосийцы собирают подписи против строительства цементного терминала

23.08.2018

Жители Феодосии начали сбор подписей против строительства цементного терминала в местном порту.

«Город наш небольшой, курортный. Всегда славился воздухом и морем. Появление цемента, его фасовка – несовместимы в рекреацией. Это центр города, здесь курорт. Здесь пляжи! Цементный терминал – это в любом случае пыль, а ведь возможны еще и какие-то технические сбои, аварии. Появления такого производства в центре курортного города нельзя допустить. Кроме того, пугает вопрос логистики: состояние наших дорог и так плачевное, а еще будут курсировать цементовозы. С железнодорожным транспортом тоже непонятно как это будет осуществляться», – выразила возмущение местная жительница Татьяна Голуб.

По ее словам, в первый день сбора подписей акция продлилась в течение часа. За это время удалось собрать более 200 подписей против строительства терминала. Первый этап сбора продолжится до конца текущей недели.

Тема организации цементной перевалки в пору Феодосии впервые прозвучала несколько лет назад. Подписание соглашения по инвестиционному проекту «Создание транспортной схемы перегрузки и хранения цемента с применением пневмотранспортной установки на базе грузового склада в Феодосийском порту» состоялось в июле 2016 года.

Как сообщил замглавы администрации Феодосии Степан Бойчик в рамках последнего заседания специально созданной в муниципальном образовании рабочей группы, проект предполагает ежемесячный объем переработки и перевалки цемента до 10 тыс тонн. Объем финансирования – 111,3 млн рублей, в том числе капитальных вложений – 106 млн рублей. Источники финансирования – собственные и заемные. Срок реализации проекта – 1,5 месяца. Предполагаемый срок окупаемости – 7 лет и 4 месяца. Число создаваемых рабочих мест – 10. Объем налоговых поступлений за 11 лет реализации проекта составит около 400 тыс рублей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей