Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский «Муссон» не откроют даже осенью

17.08.2018

Владелец крупнейшего в Севастополе ТЦ «Муссон» Владимир Плотка прогнозировал частичное открытие молла в начале осени, а кинотеатра — в конце октября. Однако потом выяснилось: местное МЧС не берется самостоятельно утверждать спецтехусловия и направляет их в Москву. А суд по иску правительства о сносе постоянно переносится.

Напомним, «Муссон» был закрыт в конце мая этого года по иску российской прокуратуры из-за несоблюдения норм пожарной безопасности. Однако позже правительство подало в суд еще один иск – о сносе зданий комплекса. В том числе построенных при СССР. Чтобы отозвать иск, правительство настаивает на изменении целевого назначения земли под «Муссоном». Сотрудники и арендаторы ТЦ митинговали, Плотка ругался с губернатором, проблему, как пишут СМИ, «вынесли даже на уровень президента РФ».

Недавно российский губернатор Дмитрий Овсянников решил вынести ее на «Совет предпринимателей». Но там и глава города, и чиновники, от которых зависит оформление документации, ясно дали понять: помогать Плотке они не намерены.

В понедельник севастопольский Арбитраж в третий раз отложил рассмотрение дело по иску правительства из-за небольшой формальности. А потом выяснилось, что проверка судебных приставов с привлечением экспертов из МЧС не дает поводов для оптимизма.

Во вторник приставы в сопровождении представителей МЧС прибыли зданию «Муссона».

В разговоре со СМИ Плотка выразил надежду, что МЧС примет во внимание все факты устранения замечаний по противопожарной безопасности.

«Единственное, что у нас на сегодняшний день не согласовано с МЧС — это спецтехусловия (СТУ), — пояснил бизнесмен. — Там есть небольшой ряд спорных вопросов, которые обосновываются этим документом».

По словам владельца ПАО «Муссон», подготовленные московской компанией спецтехусловия сегодня были переданы севастопольским подразделением МЧС на согласование в МЧС России.

«Соответственно, теперь говорить что-то конкретное о сроках согласования, сроках открытия невозможно. Для нас стало неожиданностью, что согласовывать СТУ будет МЧС России, а не севастопольские специалисты», — поясняет Плотка.

В среднем процедура согласования СТУ на федеральном уровне может занять от 10 до 45 дней.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей