Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под видом реорганизации и объединения в Севастополе будут закрывать больницы

10.08.2018

Из-за нехватки финансирования в Севастополе будут закрывать больницы под видом реорганизации и объединения, как это уже происходило в Москве.

Ою этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил кандидат медицинских наук, российский врач-невролог, участник митингов «За доступную медицину» Семен Гальперин, комментируя планы российского правительства Севастополя оптимизировать местную медицину.

«Под видом реорганизации и объединения происходило обыкновенное сокращение финансирования и уничтожение медицинских учреждений. Это был 2014-2015 годы, когда в Москве закрылось более половины всех больниц. Я думаю, (в Севастополе) проблема та же самая – это дефицит финансирования. Мы идем по пути так называемой оптимизации здравоохранения», – отметил эксперт.

Бывший главный детский ЛОР Центра охраны здоровья матери и ребенка в Севастополе Юрий Искренко напомнил, что в последнее время в городе и без того закрываются медицинские отделения и учреждения.

«В пятой городской больнице Севастополя – Центре здоровья матери и ребенка – в связи с отсутствием квалифицированных кадров пришлось закрыть инфекционно-боксированное отделение для детей до года на 40 коек. Летом 2018 года решили закрыть реабилитационный центр в Севастополе для детей с патологиями нервной системы – это с детским церебральным параличом. Через него проходило порядка 800-900 детей», – заключил Искренко.

1 августа директор Департамента здравоохранения российского правительства Севастополя Антон Бахлыков отметил, что в Севастополе готовится сокращение и слияние медицинских учреждений. По его словам, взрослые и детские поликлиники, больницы, женские консультации, родильные дома потеряют свою самостоятельность и отдельное финансирование.

Бахлыков добавил, что рабочая группа должна до 8 августа разработать дорожную карту слияния учреждений по схеме горздрава – под эгидой первой и пятой городской больниц.

Руководитель исполкома Севастопольского регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Лариса Мельник заявила, что новая реформа может повлечь множество проблем, включая усугубление коррупции, однако руководство горздрава, по ее словам, не отвечает на вопросы общественников.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей