Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российский режиссер отдала часть полученной на фестивале в Чехии премии родителям Сенцова

09.07.2018

Российский режиссер Елизавета Стишова, получившая одну из наград на завершившемся в Карловых Варах (Чехия) 53-ем международном кинофестивале, заявила, что передаст денежную премию (15 тысяч евро) родным украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова и его российского коллеги Кирилла Серебренникова.

Об этом пишет русская служба Радио Свобода.

Кинематографисты из России получили три награды кинофестиваля. Стишову наградили за фильм «Сулейман гора». Он победил в конкурсе «К Востоку от Запада». Также специальный приз международного жюри получил фильм Ивана Твердовского «Подбросы». В документальном конкурсе победил Виталий Манский с картиной «Свидетели Путина».

Главный приз «Хрустальный глобус» присужден картине «Мне плевать, что мы войдем в историю как варвары» румынского режиссера Раду Жуде.

Выступая на церемонии закрытия, Елизавета Стишова выразила поддержку российскому режиссеру Кириллу Серебренникову, ожидающему суда по делу «Седьмой студии», и его украинскому коллеге Олегу Сенцову, отбывающему срок в российской колонии. Она заявила, что , хотя еще не выплатила долги по своей картине «Сулейман гора», передаст премию их родителям.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей