Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцы спасают черепашек у «Муссона»

07.07.2018

В пруду перед главным входом в ТЦ «Муссон» голодают черепахи, пишут в соцсетях жители города. До закрытия торгового центра водоплавающих рептилий подкармливали продавцы и посетители. Но вот уже больше месяца рядом никого нет. Кто-то бросил клич - и люди стали приносить черепахам еду. Но есть риск их перекормить.

В мелком стилизованном под деревенский пруд бассейне справа от центрального входа в крупнейший в Севастополе ТЦ «Муссон» давно живут черепахи. Кормили их не только сотрудники: место было популярно у семей с детьми, уставших от шопинга. Черепах насчитывается как минимум пара десятков.

В конце мая, когда прокатилась кампания проверок ТЦ на пожаробезопасность, прокуратура закрыла «Муссон» - а потом правительство города, воспользовавшись федеральной кампанией, подало иск о его сносе. Огромный комплекс зданий бывшего завода опустел, парковка перед ним тоже, и к пруду больше никто не подходит.

Вчера в соцсетях появился клич: черепахи голодают.

Так это или нет, неясно - черепахи говорить не умеют, а людей рядом нет. Но люди едут: сегодня на глазах корреспондента «Примечаний» девочка бросала в воду хлеб. Но если вы хотите помочь черепахам выжить, кормить их хлебом нельзя.

Красноухих (водоплавающих) черепах обычно кормят мотылем, мясным фаршем и гранулированными кормами. Чтобы не было дефицита кальция, черепахам дают нежирную вареную рыбу с мелкими костями. Но самый доступный корм в наших условиях - это конечно фарш.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей