Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили, что вывели новый сорт растения, которым лечат любые болезни

05.07.2018

В Крыму рассказали, что вывели новый сорт нигеллы. По мнению крымских ученых, «это уникальное растение, называемое в народе черным тмином или чернушкой, имеет широкий спектр использования».

Нигелла – травянистое растение семейства Лютиковых. Ее родиной считают Северную Африку и Южную Европу. Человек использует нигеллу с древности. Например, в мусульманских странах нигелла приобрела репутацию панацеи от всех болезней: в Коране говорится, что в черном тмине содержится универсальное лекарство. Другие народы тоже используют черный тмин для лечения многих заболеваний. В 60-х годах прошлого века в университетах разных стран было проведено свыше 200 исследований, которые подтвердили полезные свойства нигеллы вплоть до профилактики рака. Популярно растение и у поваров.

Всего в роду нигеллы насчитывается более 20 видов.

Над новым сортом крымские селекционеры работали более 7 лет. Заявка на регистрацию уже отправлена. Ожидается, что сорт внесут в реестр в 2019 году. После этого планируется разбить в Крыму первую плантацию площадью около 100 гектаров.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей