Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керчане не смогли отстоять здание старейшего учебного заведения города

05.07.2018

Бывшая «Женская Романовская гимназия», а ныне гимназия им. Короленко превратится в военный музей. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок России.

Заказчиком проекта, на разработку которого выделено почти 30 миллионов рублей, выступает государственное казенное учреждение РК «Крымнаследие». В техническом задании указано, что в здании после ремонта должны разместиться: конференц-зал минимум на 200 мест (второй этаж), конференц-зал на 40 мест с минибиблиотекой по истории войн (первый этаж), помещение для проведения собраний и мероприятий совета ветеранов вооруженных сил, вместимостью 40 человек и включающее мини библиотеку, буфет, музейный магазин для реализации сувенирной и печатной продукции, кабинеты заведующего отдела, его заместителя и научных сотрудников, комната для приема посетителей, различные технические помещения, выставочные залы, а также игровые и интерактивные залы, зоны для видеопросмотров, санузлы, том числе для людей о ограниченными возможностями, лифт для них же и многое другое.

Напомним, что зданию гимназии им. Короленко более 150 лет, однако учебный процесс в нем продолжался до самого недавнего времени. В конце января 2017-года после дождей и снегопада начала сильно протекать кровля. Часть детей перевели в другую школу, часть продолжили обучение в гимназии. С 1 сентября все 450 учеников распределили по учебным заведениям Керчи.

При этом у некоторых вызвал непонимание выбор музейной тематики: «Пусть, если им так хочется из школы сделать музей, то и делают как музей первой мужской гимназии в Керчи, в крайнем случае музей развития образования в Керчь-Еникальском градоначальстве в ХIX веке. Стыдно за все, что происходит в городе!»

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей