Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Древняя гигантская лягушка оказалась пожирательницей динозавров

04.07.2018

Около 68 миллионов лет назад на Мадагаскаре обитали гигантские лягушки вида Beelzebufo ampinga. Они давно вымерли, однако найденные останки этих животных позволили ученым составить о них довольно полное представление. Недавно группа исследователей из Великобритании и США пришла к выводу, что древние амфибии могли охотиться на небольших динозавров — во всяком случае, сила их челюстей вполне позволяла им это делать.

Доисторическая амфибия, впервые описанная в 2008 году, вероятно, была крупнейшей лягушкой из всех, когда-либо населявших Землю. По существующим оценкам, она достигала 41 сантиметра в длину со сложенными ногами, а весила около 4,5 килограмма. Для сравнения, лягушки-голиафы, являющиеся самыми крупными из обитающих на планете сегодня, в длину достигают не более 32 сантиметров.

Ранее уже было известно, что древние лягушки обладали мощными челюстями и нападали из засады на различных животных. Некоторые специалисты также предполагали, что в «рацион» крупных амфибий могли входить и очень мелкие динозавры, однако до сих пор у специалистов не было подтверждений, что челюсти лягушек были способны справиться с легендарными ящерами.

В ходе нового исследования специалисты — по их собственным словам — измерили силу укуса современных лягушек и использовали эти данные для того, чтобы узнать, насколько мощно могли сжать челюсти их древние собратья.

Как выяснилось, некрупные лягушки способны кусать с силой, составляющей около 30 ньютонов, а ныне живущие рогатые лягушки, являющиеся «ближайшими родственниками» объекта исследований — до 500 ньютонов. Как утверждают исследователи, это означает, что у древних лягушек этот показатель мог достигать 2200 ньютонов, что вполне сопоставимо, к примеру, с волками или тигрицами. Таким образом, если бы древние амфибии решили полакомиться небольшим или молодым динозавром, они вполне могли бы схватить его и нанести достаточный урод для того, чтобы потом съесть.

Свое исследование ученые опубликовали в журнале Scientific Reports.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей