Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти опровергают случаи менингита у севастопольских детей

31.07.2018

Российский департамент здравоохранения Севастополя опроверг случаи заболевания пятерых севастопольских детей - воспитанников детсада №90 - вирусным менингитом.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось о том, что пятеро детей — два мальчика и три девочки – из детсада № 90 заболели вирусным менингитом.

«В городскую инфекционную больницу 11-12 июля поступили четверо детей, в том числе двое воспитанников детского сада № 90 и двое членов семьи одного из них, с подозрением на серозный менингит. Сотрудниками медицинского учреждения проведены все необходимые исследования на патогенную микрофлору, результаты посевов во всех случаях отрицательные. Все дети на сегодняшний день выписаны с диагнозом: «Острая респираторная вирусная инфекция с признаками менингизма». Продолжительность лечения составила от 11 до 13 дней», — сказали в департаменте здравоохранения Севастополя.

Менингит — воспаление мозговых оболочек, которые являются мембранами, защищающими головной и спинной мозг. Это воспаление обычно происходит в результате инфекции, вызванной вирусом или бактериями.

В отличие от опасного менингита, вызывающего серьезные осложнения и даже летальный исход, менингизм — это состояние раздражения головного или спинного мозга, при котором имеются симптомы менингита (например, ригидность шейных мышц), но реальное воспаление отсутствует. Данное состояние часто встречается у детей и обычно является симптомом инфекционного поражения органов грудной клетки или воспаления верхних дыхательных путей. Исследование спинномозговой жидкости в этом случае не показывает никаких аномалий в ее составе.

Севастопольский меридиан

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей