Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе предлагают завлекать туристов на кладбище

31.07.2018

В Севастополе предложили сделать привлекательным для туристов старое городское кладбище.

Об этом заявила депутат российского парламента города Татьяна Щербакова, которая недавно проверила состояние старого городского кладбища по улице Пожарова в рамках рабочей поездки.

Парламентарий напомнила, что в октябре 2017 года во время совместной поездки с замом российского губернатора Севастополя Владимиром Базаровым ей удалось убедить коллегу из исполнительной власти в необходимости очистки территории кладбища от мусора и зарослей, и спустя несколько месяцев такие работы были начаты. Но к июлю от них не осталось и следа.

«Меня очень расстроило нынешнее состояние старого городского кладбища. Если в феврале-марте там начались работы по расчистке тех территорий, которые находятся за часовней, то сейчас видно, что все работы прекращены. То, что было расчищено, опять заросло. Один из самых интересных с исторической и туристической точки зрения объектов находится в запустении. В очень многих городах мира кладбища являются туристическими объектами. Хотелось бы, чтобы в Севастополе отношение к этому объекту было другое», – сказала Щербакова.

Старое городское кладбище расположено в северо-восточной части горы Рудольфа (ул. Пожарова), граничит с национальными некрополями – еврейским и караимским. Возникло сразу после основания Севастополя. Его территория составляет 20,51 гектара. На старом городском кладбище погребены многие исторические личности, внесшие заметный вклад в историю Севастополя: участники Крымской, русско-турецкой и первой мировой войн, сражавшиеся по разные стороны баррикад в 1917-1920 годах, участники боев за Севастополь в 1941-1942 и 1944 годах, ученые, артисты, художники. В ходе исследований на старом городском кладбище выявлено более 10 тысяч захоронений. Закрыт некрополь 1 апреля 1969 года.

События

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей