Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам предоставили несколько возможностей поступить в вузы Украины

29.07.2018

У крымских абитуриентов еще есть несколько возможностей поступить в учебные заведения на материковой части Украины, заявил аналитик украинского Центра гражданского просвещения «Альменда» Олег Охредько.

Эксперт отметил, что крымчане, в соответствии с особыми условиями поступления, подают заявление только в один из 35 украинских вузов, на базе которых действуют Образовательные центры «Крым ‒ Украина».

Однако, по его словам, при отрицательном результате для крымских абитуриентов «есть и другие пути».

«Поступить в колледж при вузе, где есть Образовательные центры «Крым ‒ Украина«; поступить на коммерческой основе в вузы, где есть Образовательные центры «Крым ‒ Украина«; поступить в профессионально-технические заведения. Кроме того, есть еще один путь – получить место для обучения за средства государственного бюджета», – отметил Охредько.

Министерство образования и науки Украины ранее опубликовало пошаговые инструкции для абитуриентов из Крыма и Донбасса.

В инструкциях можно найти подробную информацию о том, как и когда поступающие из этих территорий могут поступить в вузы по упрощенной процедуре через образовательные центры.

По данным министерства, в частности для вступления крымчан в украинские вузы по упрощенной процедуре – без прохождения ВНО – действуют 35 образовательных центров «Крым – Украина».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей