Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Разгадана тайна сознания человека

26.07.2018

Американские нейрофизиологи, представляющие Рокфеллеровский университет, обнаружила в мозге человека нейроны, способные контролировать сами себя и, вероятнее всего, играющие ключевую роль в поддержании сознания. Эти нейроны расположены в области под названием ретикулярная формация.

По мнению специалистов, крупные нервные клетки в ретикулярной формации играют ключевую роль в поддержании возбуждения нервной системы, позволяющего человеку бодрствовать с момента, когда он просыпается и пока он снова не заснет. Нервные клетки располагаются близко к кровеносным сосудам и вырабатывают фермент, который позволяет этим сосудам расслабляться, увеличивая приток насыщенной кислородом крови к тканям. Таким образом, эти нейроны, нуждающиеся в большом количестве кислорода и глюкозы, оказываются способны сами их себе «обеспечить», считают авторы новой научной работы.

Ученые отмечают, что до сих пор роль нейронов, на которые исследователи обратили внимание, была изучена не в полной мере. Для того, чтобы восполнить этот пробел, специалисты воспользовались технологией под названием retro-TRAP, позволяющей выяснить, экспрессией каких генов тот или иной нейрон управляет.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Пока американские специалисты разгадывали секреты бодрствования, их британские коллеги из Университета в Суонси пытались понять, какую роль играют сновидения человека. Как показало недавно опубликованное исследование, сны, в первую очередь, помогают человеку осмыслить события и эмоции, с которыми человек столкнулся на протяжении дня. В качестве доказательства специалисты отметили, что ключевые образы, фигурирующие в снах, во многих случаях представляют собой довольно очевидное отражение мыслей и событий, произошедших за день.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей