Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский суд оставил без изменений приговор «диверсанту с пилой»

24.07.2018

Верховный суд Крыма оставил без изменений приговор «украинскому диверсанту» Геннадию Лимешко.

Об этом сообщил корреспондент «Радiо Свобода» Антон Наумлюк.

Лимешко просил исключить мотив политической вражды, однако суд его просьбу не удовлетворил.

Апелляционную жалобу подал сам подсудимый и адвокат по назначению Эльвина Чулакчи, которая не участвовала в заседании сегодня, 24 июля. В жалобах не оспаривалась квалификация, но указывалось, что защита считает приговор несоответствующим преступлению, которое признал Лимешко.

Во время прений сторон защита попросила снизить срок наказания до четырех лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в приговоре Лимешко, которого изначально обвиняли в подготовке диверсий в Крыму, российский суд не упомянул эти обвинения.

10 мая Судакский городской суд признал украинца Геннадия Лимешко виновным и приговорил его к восьми годам лишения свободы за «незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ».

Вину Лимешко признал, дело рассматривалось в особом порядке. Среди смягчающих обстоятельств, учтенных судом, – малолетняя дочь Лимешко. Среди отягчающих – политический мотив преступления: «ненависть и вражда в связи с присоединением Крыма к России».

Срок отбывания наказания исчисляется с 10 мая 2018 года.

12 августа 2017 года ФСБ России сообщила о задержании в аннексированном Крыму «диверсанта с пилой», которого они назвали «агентом СБУ» и обвинили в подготовке диверсий на полуострове. Позднее российские спецслужбы обнародовали видео задержания и допроса мужчины. На камеру он назвал себя Геннадием Лимешко 1992 года рождения и признался в том, что «готовил диверсии на территории Крыма».

В Минобороны Украины сообщили, что задержанный в Крыму и объявленный ФСБ России «агентом СБУ» гражданин Украины Геннадий Лимешко служил в Вооруженных силах Украины по контракту и был уволен в мае 2017 года из-за служебного несоответствия. В СБУ назвали «очередной провокацией» сообщение ФСБ России о задержании украинского «агента».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей