Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинская прокуратура АРК проверяет на госизмену всех крымских госслужащих

23.07.2018

Прокуратура Автономной Республики Крым проверяет причастность каждого крымского госслужащего к совершению государственной измены, которая должна заключаться в активных действиях по ведению подрывной деятельности.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии рассказала начальник управления Прокуратуры АРК Светлана Блудова, комментируя розыск бывшего крымского судьи Валерия Чернобука.

В то же время, по ее словам, «каждого госслужащего или вообще каждого, кто находится на территории аннексированного Крыма, не будут преследовать согласно Уголовному кодексу Украины, тем более за особо тяжкое преступление».

«Мы проверяем причастность каждого лица именно к совершению государственной измены, которая должна заключаться в активных действиях: помощь в ведении подрывной деятельности. Судья Чернобук помогал оккупационной власти устанавливать судебную систему Российской Федерации», – сказала Блудова.

Она добавила, что сам факт работы в подконтрольных России госорганах Крыма не является преступлением.

«Обычный госслужащий, работающий в МЧС и помогающий народу, не будет нести уголовную ответственность», – утверждает сотрудница Прокуратуры АРК.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей