Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Субподрядчик допустил ошибку в проекте Крымского моста

22.07.2018

АО «Ленпромтранспроект» - проектировщик железнодорожного подхода к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма - взыскал с субподрядчика ООО «Крымсетьэнергопроект» 22 млн рублей, которые компания потеряла в результате необходимости корректировки документации, подготовленной субподрядчиком.

Материалы о субподрядчике переданы в правоохранительные органы, сообщили ТАСС в пресс-службе компании, отметив, что заявитель решением суда о взыскании ущерба удовлетворен.

«В отношении субподрядчика ООО «Крымсетьэнергопроект» АО «Ленпромтранспроект» подало исковое заявление в Арбитражный суд. Решением Арбитражного суда наша компания удовлетворена в полной мере. Необходимо также отметить, что все необходимые материалы по этому делу были переданы в правоохранительные органы, в отношении ООО «Крымсетьэнергопроект» возбуждено уголовное дело. На данный момент проводятся следственные мероприятия», — сказали в пресс-службе, не уточняя подробности расследования.

Необходимость корректировки документации по инженерно-геологическим изысканиям для строительства железнодорожного подхода к Крымскому мосту была обозначена Минтрансом РФ. Проект из-за корректировки потребовал повторного согласования госэкспертизы. Данные изыскания проводил субподрядчик проектировщика «Крымсетьэнергопроект». Уже на финальном этапе выяснилось, что в документации имеются разночтения, и АО «Ленпромтранспроект» пришлось за свой счет проводить исследования с привлечением сторонних организаций.

Как установил арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области на основе предоставленных доказательств, субподрядчик предъявил проектировщику результаты лабораторных исследований, которые на самом деле не проводились. В результате заявитель понес убытки. Суд принял решение взыскать с ответчика 20 млн убытков и 2 млн штрафной неустойки. Апелляционная жалоба на данный момент на сайте суда не зарегистрирована, срок ее подачи еще не истек.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей