Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новейшая история Крыма: главные события 22 июля пять и десять лет назад

22.07.2018

В рамках проекта «Новейшая история Крыма» мы начинаем обзор событий, произошедших в этот день 5 и 10 лет назад.

22 июля 2008 года в Никитском ботаническом саду впервые за 30 лет зацвели три американские агавы, растущие в кактусовой оранжерее сада. 8-метровые цветоносы агав появились еще в начале апреля, а в июле вышли на пик своего цветения.

В мае 2008 года симферопольская «Таврия» выиграла Кубок Украины по футболу. И именно 22 июля в продажу поступили билеты на матч Кубка Интертото между «Таврией» и французским «Ренном», который состоился 26 июля 2008 года. Впоследствии тот матч стал одним из самых ярких и запоминающихся в истории симферопольского клуба.

22 июля в Симферополе состоялось открытие газопровода, который обеспечил голубым топливом жителей 10-ти улиц «старого города». Первыми газ получили жильцы дома № 25 по ул. Футболистов.

Также именно 22 июля было объявлено о том, что в Крыму началась подготовка к проведению международных соревнований автогонщиков «Yalta Rally 2008» — восточному этапу международного ралли «Кубок Европы». Нынешние соревнования автогонщиков прошли в Крыму с 12 по 14 сентября. По традиции, местом проведения состязаний стал район плато Ай-Петри и территория Большой Ялты.

22 июля 2013 года было объявлено, что в Ялте планируют создать самый крупный и современный комплекс отдыха в Европе. Завершение этого масштабного проекта планировалось к 2017 году.

Власти Крыма готовились к осеннему курортному буму. Минкурортов, возглавляемое в том году Александром Лиевым, вело активную работу, направленную на расширение рамок курортного сезона и привлечение внимания туристов к осеннему периоду. «Рост количества отдыхающих по сравнению с прошлым годом будет наблюдаться в сентябре-октябре, когда будут востребованы именно крымские здравницы», – заявил Лиев.

С селе Штормовое Сакского района туристам стали предлагать посетить музей морских курьезов, все экспонаты которого созданы из морского мусора. В музее несколько сотен экспонатов, большинство из них найдено на берегу после шторма. Кроме того, пополнять фонд помогают местные дайверы.

Служба автомобильных дорог Крыма провела тендер на услуги по строительству транспортной развязки на пересечении объездной дороги Симферополя (на участке Симферополь — Евпатория — Мирное — Дубки, км 7 +300, с автодорогой Симферополь — Николаевка, км 6 +837).

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей