Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские власти разрешили рыбакам ловить бычков у побережья Азовского моря

21.07.2018

Российским рыбакам разрешили вылов бычков у побережья Азовского моря и в Таганрогском заливе. Крымчане могут осуществлять добычу рыбы, невзирая на заморный период.

Об этом сообщил российский министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

«В соответствии с объявлением заморного периода с 17 июля 2018 года в Азовском море и Таганрогском заливе российским пользователям разрешено осуществлять добычу бычков в разрешенном для их промысла районе Азовского моря механизированными драгами, а также вдоль российского побережья Азовского моря и в Таганрогском заливе с использованием орудий вылова, установленных правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», — уточнил глава ведомства.

В свою очередь, начальник российского Департамента по рыбному хозяйству Министерства сельского хозяйства Крыма Андрей Дедюхин пояснил, что в целях исключения непроизводительной гибели бычков, все пользователи Крыма, получившие разрешение на вылов в обозначенных местах, имеют право осуществлять добычу бычков и в заморный период.

Решение о начале заморного периода принято Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства по рекомендации Ученого совета ФГБНУ «Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства».

Справочно: Заморный период — период повышенной смертности водных биоресурсов, вызванный изменениями гидрохимических показателей в водном объекте рыбохозяйственного значения.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей