Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СМИ: в крымском Форосе страшнее, чем в Южном Бутово

20.07.2018

В отсутствие полиции в поселке Форос продолжают бесчинствовать гастарбайтеры. Среди бела дня они распивают спиртное в местном сквере и дерутся, не стесняясь отдыхающих.

Российские власти Ялты обещают бороться с ними с помощью совещаний и казаков. И призывает местных самостоятельно учить приезжих строителей хорошим манерам, пишет сайт Примечания.

Расположенный между роскошными виллами и государственными дачами поселок Форос из места отдыха элит превращается в прибежище маргиналов. Его заполонили гастарбайтеры, преимущественно из Азии и Кавказа. Среди бела дня они распивают в местном парке спиртные напитки, а потом пристают к прохожим, дерутся и ругаются. Но полиции в поселке нет, а значит призвать к порядку заезжих строителей некому.

Конфликт местных жителей с рабочими в Форосе начался в начале 2017 года когда строители-мигранты, приехавшие на реконструкцию санатория «Форос», стали вести себя как хозяева: нападали на прохожих, приставали к женщинам, грабили магазины. Местных жителей некому было защитить — в поселке много лет отсутствует отделение полиции. Порядок в Форосе установился лишь после вмешательства главы МВД Крыма: полицейские из центра начали расследование, на улицах появились патрули, а приезжих рабочих выслали в связи с началом курортного сезона. Но ненадолго — осенью 2017 года они вернулись вновь, и беспредел в поселке продолжился. Этим летом он достиг нового апогея — в поселке случилось жуткое: пьяный гастарбайтер изнасиловал 4-хлетнюю девочку. Преступника задержали, однако порядок в начавшем курортный сезон поселке так никто и не навел.

Сегодня бесчинства толп пьяных гастарбайтеров доставляют дискомфорт не только жителям Фороса, но и туристам. Основной точкой сбора для пьяных строителей остается центральный сквер Фороса. По словам местных жителей, пьяные драки для поселка обыденность, происходят ежедневно по несколько раз.

Российский мэр Ялты Алексей Челпанов пообещал бороться с беспределом с помощью совещаний и казаков.

«У нас было совещание с отделом торговли, ФМС, Роспотребнадзором, мы договорились о конкретных мерах по фактам нарушений общественного порядка, - сказал российский глава администрации Ялты Алексей Челпанов. – Мы понимаем, что ялтинскому МВД не хватает сил и средств, но мы привлечем и казаков и сотрудников правоохранительных органов. Дополнительные полицейские не появятся, поэтому что это зона ответственности федеральных органов власти, они нам не подчиняются».

Еще Алексей Челпанов намекнул Форосу, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей