Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аграрии уверены, что отбор специальных семян не решит проблему урожая в Крыму

20.07.2018

Введение административной ответственности за высевание неподходящих семян в Крыму не обеспечит хороших урожаев.

Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии высказал российский аграрный стратег Владимир Решетняк, комментируя инициативу крымских ученых-аграриев.

«Существует несколько слагаемых урожая. Первое – это районированные и подготовленные к посеву семена. Если семена не районированные и их завезли из областей с иными погодными условиями, то они не приспособятся к условиям в Крыму. Есть еще несколько слагаемых: система обработки почвы, система питания растений, система защиты… Так что сертифицированные семена – не панацея, не системное решение», – отметил эксперт.

Почетный президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич добавил, что проблема контроля над тем, что высевают фермеры в Крыму, надуманная.

«Мелкие хозяйства в Крыму, которых большинство, очень гибко адаптируются к любым условиям. Товарные хозяйтва больше ориентированы на рынок и вынуждены придерживаться стандартов. Я не вижу никакой практической необходимости и пользы для производителей, для потребителей этой продукции, однозначно», – заключил аграрий.

Ранее крымские ученые предложили ввести административную ответственность за использование неадаптированных к местным почвам семян, а потери компенсировать только тем аграриям, которые используют рекомендованные сорта зерновых.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей