Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Завышенный земельный налог крымчанам придется оспаривать в судах

19.07.2018

Если кадастровая стоимость участка в Крыму, а вслед за ней и налог на землю окажутся завышенными, жителям полуострова придется обращаться в суды для оспаривания таких решений.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил президент Ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» Григорий Апресов, комментируя введенный в Крыму российский налог на землю.

«Кадастровые стоимости при расчетах часто превышают даже рыночные. Поэтому такая практика есть, и опыт есть во многих регионах, что люди оспаривают в суде – это вполне естественно. Каждый человек должен бороться за свои права. В некоторых регионах существуют комиссии по разрешению споров при кадастровых службах, для досудебных решений. Но пока что ни в Севастополе, ни в Крыму их нет», – отметил риелтор.

Российский налог на землю начинает работать в Крыму, жители полуострова впервые получат налоговое уведомление. В законодательстве России этот вид взыскания существует давно, но до Крыма дошел только сейчас, после создания регистрационной базы. Правила оценки земли и уплаты налога вызывают дискуссии в экспертном сообществе, юристы прогнозируют массовые судебные разбирательства.

По данным созданного в Крыму Управления Федеральной налоговой службы, около 140 тысяч крымчан – физических лиц – в этом году должны оплатить налог на 180 тысяч земельных участков, стоимость которых определена Госкомитетом по госрегистрации и кадастру по состоянию на 1 января 2017 года. Взимать налог будут задним числом с этого же срока.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей