Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обнаружены древнейшие останки гигантского динозавра

18.07.2018

Группа аргентинских палеонтологов из Национального университета Сан-Хуана обнаружила кости очень крупного динозавра, являющегося предком самых огромных из сухопутных древних ящеров, или, во всяком случае, ближайшим родственником этого предка. Находка позволяет предположить, что гигантские динозавры появились на 30 миллионов лет раньше, чем предполагалось до сих пор.

В распоряжении специалистов оказались позвонки, часть лопатки, кости передних и задних конечностей динозавра ранее неизвестного рода и вида, относящегося к инфраотряду зауроподов — крупных растительноядных динозавров с небольшим по отношению к размеру всего тела черепом. Возраст останков стсоавляет около 200 миллионов лет.

Новый вид получил название Ingentia prima, что переводится с латыни как «огромный первый». Специалисты предполагают, что в длину эти динозавры достигали 8-10 метров, а весили до 10 тонн. Как показало исследование, ящер уже обладал анатомическими особенностями, которые впоследствии стали характерны для ящеров еще более внушительного размера, и даже в свое время примерно в три раза превосходил по длине крупнейших динозавров, живших тогда же, когда и он.

Перечисляя черты зауроподов,которыми впоследствии обладали и гиганты весом до 70 тонн, специалисты обращают внимание на необычно длинную шею и передние конечности, более толстые кости задних конечностей, а также появление своего рода воздушных мешков в позвонках.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Ecology&Evolution.

Напомним, недавно ученые из британского Музея естественной истории высказали предположение, что в будущем человечеству удастся «возродить» динозавров. Предполагается, что подобное станет возможным, если специалисты обнаружат в янтаре кровососущих насекомых с сохранившившейся внутри них кровью ящеров. По словам специалистов, для того, чтобы динозавры вновь появились в мире их ДНК, вероятно, потребуется объединить с генами птиц или крокодилов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей