Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские власти Крыма снова заговорили о грибах

15.07.2018

Роспотребнадзор решил снова напомнил о мерах профилактики отравлений грибами.

«Отравление грибами могут вызывать как ядовитые грибы — бледная поганка, мухоморы, так  и съедобные грибы в результате нарушения технологии приготовления. Лучше всего отказаться от употребления дикорастущих грибов и покупать искусственно выращенные шампиньоны и вешенки в магазинах», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что в целях профилактики отравлений дикорастущими грибами необходимо соблюдать правила их сбора, переработки и употребления в пищу:«Необходимо собирать только известные вам грибы, а также не собирать грибы после длительной жар и вдоль автомобильных и железных дорог», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует не покупать грибы, реализуемые в несанкционированных местах торговли, с рук, у случайных прохожих.

«Первыми признаками отравления грибами являются тошнота, рвота, обильное слюноотделение, повышение температуры тела, возрастающая слабость, головокружение, сильные боли в животе, головная боль, жидкий стул, возможно появление судорог, нарушения зрения, возбуждение, бред, галлюцинации. При первых признаках отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением», — добавили в пресс-службе.

Ранее российские власти Крыма посоветовали вообще не собирать и не употреблять крымские грибы.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей