Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С начала года в Крыму утонуло более 20 человек

14.07.2018

В этом году в МЧС зафиксирована гибель 21 человека, из них 3 детей.

Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов.

«Печально, но уже в этом году в МЧС зафиксирована гибель 21 человека, из них 3 ребенка. В прошлом году на водных объектах Крыма погибли 72 человека, из них 4 ребенка. Что касается причин трагических ситуаций, то в целом они повторяются из года в год. Причем, анализируя причины, можно сказать, что в большинстве случаев гибель людей на воде происходит при купании в не оборудованных и не предусмотренных для этого местах, также часто гибнут люди в состоянии алкогольного опьянения. Только за июнь на водных объектах полуострова произошло 21 ЧП, 17 человек были спасены. Также причинами происшествий являются нарушения правил безопасности на воде, слабая физическая подготовка, неумение плавать», — рассказал Шахов.

Министр чрезвычайных ситуаций РК подчеркнул, что наблюдается тенденция – очень много погибших зарегистрированы в сельских поселениях, где у водоемов нет организованных мест отдыха. Поэтому местным властям нужно наладить работу по организации оборудованных пляжей.

«Отдельно хочу обратить внимание тех отдыхающих, которые любят плавать в море на матрасах. Расслабившись под воздействием воды и солнца, а нередко и алкоголя, они не замечают, как их относит от берега. Увы, судя по статистике прошлых лет, спасти их не всегда удается. Поэтому «матрасники», как мы их называем, – это наша головная боль», — добавил Шахов.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей