Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд в Крыму продлил арест фигурантам «дела Веджие Кашка» до 15 сентября

13.07.2018

Киевский районный суд Симферополя продлил срок содержания в СИЗО фигурантам «дела Веджие Кашка» – Асану Чапуху, Кязиму Аметову, Бекиру Дегерменджи и Руслану Трубачу до 15 сентября.

Об этом сообщают Крым.Реалии.

«Следствие просило продлить меру пресечения. Шаблонные причины, ссылка только на то, что имеется двойное гражданство и, по словам следователя, нехватка времени на проведение расследования. Мои коллеги обратили внимание на то, что те экспертизы, на которые ссылается следователь, и на которые нет ответов – они уже больше полугода находятся в экспертных учреждениях. У следователей есть ответ на то, что экспертизы проводятся. Но ответ пришел только через полгода, теперь можно представить, сколько эти экспертизы будут проводиться. И все это время, по мнению следствия наши подзащитные должны находиться в СИЗО, и изменить им меру пресечения нельзя», – сказал адвокат Айдер Азаматов.

23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали группу крымских татар – Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи.

Их подозревают в вымогательстве средств у гражданина Турции. При задержании силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже женщина скончалась.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей