Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Израиль впервые полетит к Луне на ракете Илона Маска

13.07.2018

Израильская некоммерческая организация SpaceIL сообщила, что уже в текущем году планирует впервые в истории страны отправить космический аппарат на Луну. Для этого будет использована ракете Falcon 9, построенной компанией Илона Маска SpaceX. Данный зонд может стать первым беспилотным космическим кораблем на Луне, запуск которого финансировался из частных источников.

Как отмечается, диаметр зонда должен составить около двух метров, а высота — примерно полтора метра, а весить при запуске он будет 585 килограммов. При этом на момент посадки космический аппарат станет в три с лишним раза легче — более 400 килограммов его веса составляет топливо, которое будет сожжено во время перелета. Такмм образом, исследовательская станция будет самой маленькой из всех, когда бы то ни было достигавших естественного спутника Земли.

Космический аппарат будет передвигаться «прыжками» — используя оставшееся топливо, он будет подниматься над поверхностью спутника, а затем приземляться в полукилометре от места, где он располагался первоначально. Основной задачей зонда станут измерения магнитного поля на Луне — данные такого рода позволят больше узнать о недрах спутника. Также зонд установит на поверхности Луны флаг Израиля. Специалисты рассчитывают, что успех миссии мог бы породить среди целого поколения израильской молодежи повышенный интерес к освоению космоса и развитию технологий, подобно тому, как это происходило в США послепрограммы «Аполлон».

Первоначально проект создавался в рамках конкурса Google Xprize, однако в марте текущего года организаторы данного конкурса приняли решение не вручать главный приз в размере 20 миллионов долларов никому. После этого компания SpaceIL стала искать другие источники финансирования, и ей удалось собрать более 88 миллионов долларов. Значительную часть этой суммы выделил израильский миллиардер южноафриканского происхождения Моррин Кан.

На сегодняшний день лишь трем странам в мире удавалось успешно отправить к Луне космические аппараты — таковыми стали СССР, США и, примерно десять лет назад, Китай.

Напомним, в будущем компания SpaceX планирует отправить к Луне космических туристов. Тем не менее, недавно в компании признали, что в 2018 году воплотить эти планы не получится, в связи с чем такого рода запуск был отложен, по меньшей мере, до лета 2019 года. Тем не менее, официальный представитель SpaceX Джеймс Глисон заверил, что от планов отправлять туристов в космос компания не отказывается, а интерес к такого рода путешествиям среди потенциальных заказчиков продолжает расти.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей