Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На затонувшем у Крыма корабле будут искать оружие

12.07.2018

Археологическая экспедиция из российской Тулы отправится к месту крушения в 1786 году корабля «Святой Александр» у мыса Тарханкут на поиски огнестрельного и холодного оружия тульского производства.

Работы будут проводиться в рамках проекта «География тульского металла», разработанного Тульским областным отделением Русского географического общества (РГО), рассказал ТАСС руководитель отделения Олег Золотарев.

«Планируем организовать обследование морского дна – гидролокацию всей бухты, с помощью подводных металлоискателей определить контуры кораблекрушения. Будем искать огнестрельное и холодное оружие, произведенное в Туле и находившееся на борту корабля «Святой Александр», – сказал Золотарев.

Место кораблекрушения тульские исследователи обнаружили в 2005 году. В военно-морском архиве сохранились документы – заказы на поставку оружия из Тулы на этот корабль и ведомости оплаты работ.

«Есть подтверждение, что в Туле изготавливались кованые элементы, крепежные изделия для «Святого Александра», – отметил Золотарев.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей