Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Главгосэкспертиза России обнародовала проект реставрации замка «Ласточкино гнездо»

11.07.2018

Главгосэкспертиза России одобрила проект реставрации дворца «Ласточкино гнездо» в Ялте.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках реализации проекта предусмотрены работы по реставрации перемычек оконных и дверных проемов, цокольной части объемов входной зоны и башни.

Также будут отреставрированы исторические декоративные элементы фасадов на уровне первого этажа и поздние декоративные элементы фасадов, в темное время суток будет сделана подсветка скалы, на которой расположено здание, говорится в документе.

Финансирование работ планируется осуществлять из средств, предусмотренных российской «Федеральной целевой программой развития Крыма». О стоимости работ не сообщается.

Замок «Ласточкино гнездо» – визитная карточка Южного берега Крыма. Российские власти Крыма летом 2017 года начали раскопки и инженерные геологические работы, которые могут угрожать памятнику.

В Министерстве культуры Украины в 2015 году назвали незаконными действия нынешних властей полуострова в отношении объектов культурного наследия. В отчете ЮНЕСКО за январь-июнь 2017 года говорится, что работы, проводимые на территории замка «Ласточкино гнездо», является незаконными.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей