Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Адвокат: помещение крымского блогера в психбольницу - это карательная психиатрия

01.07.2018

Помещение в психиатрическую больницу крымскотатарского блогера Наримана Мемедеминова, подозреваемого в Крыму в пропаганде терроризма, является проявлением российской практики карательной психиатрии.

Такое мнение высказал адвокат Эмиль Курбединов во время заседания «Крымской солидарности», передают Крым.Реалии.

«С 2014 года понятие «карательная психиатрия» опять вошло в историю Крыма. Все началось с Ильми Умерова, затем многие обвиняемые по «делам Хизб ут-Тахрир» прошли это, посадили в психушку на 20 дней гражданского журналиста Наримана Мемедеминова. Я считаю, это поэтапное внедрение практики Советского Союза, на что стоит обратить особое внимание международным правозащитным организациям», – сказал Курбединов.

По его словам, следствие аргументировало перевод Мемедеминова на обследование в психиатрическую больницу необходимостью подтвердить его вменяемость, «чтобы он потом не смог уйти от ответственности».

Адвокат Эдем Семедляев заявил, что уголовное преследование Мемедеминова и Сервера Мустафаева – это попытка погасить активность участников общественного объединения «Крымская солидарность».

30 июня гражданского активиста Наримана Мемедеминова поместили в психиатрическую больницу, как сообщается, он пробудет там как минимум 20 дней.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей