Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые сочли мифом взаимосвязь между погодой и болями в спине

09.06.2018

Группа исследователей, представляющий Институт глобального здоровья в Сиднее, пришла к выводу, что симптомы артроза и боли в спине на самом деле не зависят от погоды. По мнению ученых, популярное предположение о том, что в пасмурные дни чаще ломит спину, объясняется лишь рядом психологических особенностей человека.

Специалисты отмечают, что изменение температуры, влажности, атмосферного давления или уровня осадков провоцирует боли в спине и суставах. Чтобы проверить, соответствует ли подобное представление действительности исследование, в котором приняли участие почти тысяча человек, страдающих от болей в пояснице и около 350 человек с артрозом коленного сустава. В течение некоторого времени ученые собирали информацию о том, испытывали ли участники исследования какой-либо дискомфорт, и сопоставляли эти данные с информацией о погоде в соответствующие дни. Как оказалось, на самом деле боли в спине несколько усиливало лишь значительное повышение температуры, причем даже в этом случае разница оказалась невелика. Прочие погодные изменения на пояснице и суставах не сказывались никак, утверждают ученые.

Одной из причин возникновения популярного «мифа» ученые называют тот факт, что плохая погода заставляет человека обращать больше внимания на неприятные ощущения наподобие боли в спине, а это, в свою очередь, порождает ошибочное ощущение, что именно в такие дни эта боль проявляется сильнее. Также определенную роль может играть психологическая практически любого человека, заставляющая выискивать в окружающих явлениях доказательства того, во что он верит изначально. Таким образом, если человек ожидает, что смена погоды заставит его спину или суставы болеть, он будет не только больше слишком сильно прислушиваться к своим ощущениям, но и винить в каждом ощущении дискомфорта плохую погоду, даже если эти ощущения могли бы его потревожить и в любое другое время.

Специалисты рассказали о полученных ими выводах в двух научных работах, одна из которых опубликована в журнале Pain Medicine, а вторая — в издании под названием Osteoarthritis and Cartilage.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей