Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У берегов Крыма нашли немецкий бомбардировщик

09.06.2018

Археологи исследовали немецкий бомбардировщик времен Второй мировой войны, обнаруженный в Черном море в районе мыса Тарханкут.

Об этом сообщила газета «Известия». 

«На глубине 44 метра лежит немецкий бомбардировщик. Самолет затонул в годы Второй мировой войны и остался в воде более чем на 70 лет. Машина сохранилась почти идеально: видны все элементы. Археологи проникли в кабину пилота и даже нашли немецкое вооружение», – говорится в публикации.

Отмечается, что обнаружить немецкий бомбардировщик помогли воспоминания местных жителей. Со дна его поднимет экспедиция ростовских водолазов.

Ранее сообщалось, что участники морского отряда «Крымской кругосветки» обнаружили пять якорей разных исторических эпох в акватории Гурзуфа в районе горы Аю-Даг: в ходе комплексного гидролокационного обследования акватории бухты Гурзуфа участники «Кругосветки» обнаружили три якорные кошки, относящиеся к XVIII–XIX векам (возможно, более раннему периоду), византийский якорь, относящийся ориентировочно к VII веку, и миниатюрный современный якорь середины XX века.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей