Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Центр Керчи обещают защитить от несанкционированной застройки

08.06.2018

Архитектурно-градостроительный совет Крыма согласовал создание пяти зон с особыми условиями использования территорий, в которые вошли объекты культурного наследия Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и исторический центр Керчи. Заседание совета прошло в Симферополе.

«Все пять проектов основаны на балансовых объектах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, на объектах археологии», – сообщил заместитель завотделом охраны памятников и археологических исследований Восточно-Крымского музея Арсений Михайлов.

По его словам, в особую зону «Древний город Пантикапей» попал весь исторический центр Керчи. «Эта зона охватывает весь исторический центр Керчи, также исторический ареал Керчи и всю историческую центральную застройку», – сказал Михайлов.

Также в особые зоны вошли территории мемориального комплекса «Аджимушкай» и «Царского кургана», городища Нимфей и мемориального комплекса Эльтиген, крепости Еникале, городища и некрополя «Артезиан» в Ленинском районе. Зоны устанавливаются для предотвращения несанкционированной застройки.

Закон об архитектурно-планировочных зонах был принят в прошлом году. Заключение о необходимости установления таких зон выдает Архитектурно-градостроительный совет Крыма. Ведение какой-либо деятельности в границах этих зон согласовывает Совет министров республики или уполномоченный орган. Закон принят для выработки единого подхода к архитектурно-планировочному виду и планировке застроенной или предполагаемой к застройке территории, а также урегулирования вопросов, связанных с необходимостью приведения объектов планировочной структуры в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

В таких зонах действуют особые условия сноса самовольных построек. Так, власти имеют право сносить любые постройки в границах зон без судебного решения. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей