Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский суд вынес приговор убийце и его заступнице

07.06.2018

Жительница Севастополя предприняла все меры, чтобы освободить друга от ответственности за убийство, но приговор Севастопольского городского суда не изменил решения районного.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Женщина вынуждала свидетелей давать ложные показания по делу об убийстве, которое «по пьяному делу» за общим столом совершил ее друг.

Одного из тех, кто выступал свидетелем по этому делу, она запугивала физической расправой.

«У меня есть люди, которые сделают с тобой все, что захочу!» – угрожала она.

Другую свидетельницу шантажировала тем, что распространит на работе и в ее окружении порочащие сведения.

Попыталась «заступница» «замотивировать» и прокуратуру: через адвоката она передала взятку в 640 тысяч рублей сотруднику прокуратуры, чтобы он изменил квалификацию преступления на менее тяжкую. Однако по заявлению сотрудника прокуратуры адвокат-посредник был задержан при передаче денег сотрудниками севастопольского подразделения ФСБ.

Севастопольский городской суд рассмотрел уголовное дело по указанным преступлениям в апелляционном порядке и признал приговор районного суда законным. Подсудимая признана виновной в даче взятки в крупном размере и в принуждении свидетелей к даче ложных показаний, соединенном с шантажом и угрозой причинения вреда здоровью. С учетом смягчающих обстоятельств, в том числе наличия на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, ей назначено наказание в виде семи лет двух месяцев лишения свободы условно.

За убийство ее друг приговорен судом к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокат-посредник приговорен к штрафу и лишен права заниматься адвокатской деятельностью на 4 года.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей