Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Земляне смогут невооруженным глазом наблюдать столкновение звезд

06.06.2018

Почти два тысячелетия назад столкновение двух звезд, по космическим меркам расположенных неподалеку от Земли в созвездии Лебедя, привело к рождению нового небесного объекта. Вспышка света, спровоцированная этим событием, почти достигла нашей планеты и завершит свой путь примерно в 2022 году, заявил астроном Ларри Молнар. По словам специалиста, отсвет масштабного события можно будет наблюдать невооруженным глазом.

Специалисты отмечают, что данные, позволяющие предсказать вспышку, были получены уже довольно давно, однако до недавнего времени дату, когда земляне увидят столкновение звезд, можно было назвать лишь довольно приблизительно. Даже сейчас исследователи подчеркивают, что пока что точность их прогноза составляет «плюс-минус год».

Как отмечается, по своей яркости вспышка будет сравнима со светом Полярной звезды. Светящаяся точка на ночном небе, соответствующая месту столкновения светил, на некоторое время станет в 10 тысяч раз ярче, чем сейчас. Ларри Молнар подчеркивает, что наблюдатели наверняка заметят разницу даже без телескопов или какого бы то ни было еще оборудования.

Предсказать столкновение звезд, расположенных на расстоянии около 1 800 световых лет от Земли, удалось с помощью космического телескопа Кеплер и ряда других обсерваторий. Наблюдения за объектом, носящим название KIC 9832227, ведется уже на протяжении полутора десятилетий.

Делая свой прогноз, специалисты основывались на наблюдавшемся в 2008 году аналогичном явлении – тогда столкновение звезд произошло в объекте V1309 Sco.

Строго говоря, любые новости, в которых предсказываются те или иные астрономические события (за исключением происходящих в пределах Солнечной системе), позволяют узнать не о событиях, которые случатся в будущем, а лишь о тех, что произошли очень давно – хотя свет и путешествует с максимальной возможной скоростью, путь от других галактик он преодолевает, в зависимости от расстояния до них, за десятки, тысячи, миллионы или даже миллиарды лет.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей