Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Тысячелетние наскальные рисунки с буддистскими фигурами обнаружены в Тибете

06.06.2018

Наскальные изображения, высеченные более тысячи лет назад, обнаружили археологи на территории уезда Манкан в Тибете. Об этом сообщил доцент Института изучения Тибета при Сычуаньском университете Чжан Яньцин. Предполагается, что рисунки были сделаны во второй половине восьмого века или первой половине девятого века нашей эры.

Специалисты утверждают, что изображения относятся ко времени королевства Тубо, существовавшего с 618 по 842 годы нашей эры. Всего было обнаружено восемь рисунков, передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Синьхуа.

В прошлом году группа китайских археологов обнаружили в склепе под буддистским храмом в городе Нанкин теменную кость, которая, как считают исследователи, принадлежала самому Будде, при жизни носившему имя Сиддхартха Гаутама. Она находилась вместе с останками других людей – предположительно, самых уважаемых буддистов прошлого – в золотом ларце, который, в свою очередь, лежал в серебряном сундучке. Сундучок был обнаружен в особом сооружении высотой 117 сантиметров и шириной 45 сантиметров, сделанном из сандалового дерева, золота и серебра, что позволило прозвать находку «археологической матрешкой». Возраст сооружения, в котором были обнаружены останки, оценивается в тысячу лет.

Также в минувшем году в Поднебесной были впервые обнаружены золотые и нефритовые изделия, созданные более трех тысяч лет назад. Речь идет о золотых масках, которые до этого в последний раз удавалось найти лишь 30 лет назад – в 1986 году. Помимо этого, прошлый год для китайских археологов отметился обнаружением ряда гробниц, возраст одной из которых оценивается в 4,5 тысячи лет. Еще одной, в чем-то забавной находкой, стали полуторатысячелетние пельмени, позволившие по-новому взглянуть на историю распространения этого блюда на данных территориях.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей