Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В музее истории Симферополя открылась новая экспозиция

05.06.2018

В музее истории Симферополя представлена выставочная экспозиция «Симферополь в свете новых археологических открытий. Результаты раскопок на улице Воровского 19-23».

Об  этом сообщает пресс-служба администрации столицы Крыма.

Во вступительном слове директор музея Ирина Вдовиченко отметила, что в экспозиции представлены результаты раскопок, которые проводились в Симферополе, по улице Воровского, между домами 19-23.

«Работы были проведены согласно поручению Главы Республики с целью выявления и обеспечения сохранности археологических памятников, представляющих культурно-историческую ценность. Предположительно, именно на указанном участке располагался дворец Калги-султана», — сказала Вдовиченко.

Также к собравшимся обратился депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек отметив, что проект по проведению археологических исследований был успешно реализован благодаря совместным усилиям научной общественности, руководства РК и города.

«Научная общественность поддержала инициативу, музей и администрация города сделали все для того, чтобы этот проект был выполнен. И сегодня мы видим результаты этой работы», — подчеркнул Бальбек.

Напомним, что В Симферополе территорию дворца Калги-Султана включили в перечень нововыявленных объектов культурного наследия.

В ноябре 2017 года  на территории по улице Воровского 19-23 были проведены археологические разведки с проведением локальных земляных работ, что дало возможность обнаружить предметы материальной культуры населения Акъмечети.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей