Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Астрофизики нашли самое холодное место во Вселенной

03.06.2018

На расстоянии около 5 тысяч световых лет от Земли группа исследователей из Швеции и США сумела собрать дополнительную информацию о туманности, предположительно являющейся самым холодным местом во Вселенной из известных человечеству. Речь идет о протопланетной туманности Бумеранг, расположенной в созвездии Центавра.

Как сообщают исследователи, туманность, которую они изучили, сформирована умирающим красным гигантом, который интенсивно покидает материя.

Специалисты из Лаборатории реактивного движения NASA и Технического университета Чалмерса, а также команда, работающая с расположенной в Чили обсерваторией ALMA, собрала новые данные о туманности, и пришли к выводу, что оставляет -272 градуса по шкале Цельсия, что делает ее всего на один градус «теплее» абсолютного нуля температуры. Такое подозрение существовало и ранее, однако теперь ученым удалось получить новые доказательства этого факта.

Как сообщает lenta.ru, сследование ученых планируется опубликовать на страницах научного издания The Astrophysical Journal.

Напомним, не так давно «самое холодное место во Вселенной» было предложено искусственно создать на орбите Земли. Для этого американское аэрокосмическое агентство NASA планирует ближайшим летом отправить на Международную космическую станцию особый контейнер, температура внутри которого будет превышать абсолютный нуль всего на несколько миллиардных долей градуса

Что касается абсолютного нуля температуры, его достижение на сегодняшний день считается физически недостижимым. Это подразумевается Третьим законом термодинамики, однако этот закон, как и два других, носит характер постулата, не являются доказанными в полном смысле слова, из-за чего некоторые специалисты сомневаются в его универсальности. Тем не менее, недавнее исследование показывает, что «охлаждение» системы представляет собой бесконечный «пошаговый» процесс, каждый шаг которого требует больше энергии, чем предыдущий, что говорит в пользу истинности этого постулата.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей