Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Топ-менеджера российской компании заподозрили в передаче схем энергоснабжения Крыма

25.06.2018

В России члена правления «Интер РАО» Карину Цуркан подозревают в передаче иностранным спецслужбам сведений о переговорах Москвы по организации поставок электроэнергии в Крым и «ЛНР». Первичная информация об утечках была получена по линии службы внешней разведки.

«Из СВР пришла информация, что кто-то сливает информацию члену НАТО Румынии, за которой могут стоять США. Это была политическая информация о том, кто с нами работает в Украине, в ДНР, в Крыму и других регионах, куда мы поставляем электроэнергию», — рассказал источник РБК.

Он пояснил, что речь шла об информации политического плана: «кто сотрудничает, кто отказывается, с кем мы вообще разговариваем, какие есть проблемы, какие схемы». Он пояснил, что в 2014 году, когда Украина пообещала отключить Крым от подачи электроэнергии, российская сторона организовала поставки энергии в Украину, а та в свою очередь — в Крым. В организации работы участвовала Цуркан, и она знала все контакты российских чиновников в Украине.

Цуркан задержали в середине июня, 19 июня Лефортовский суд Москвы арестовал ее. В случае доказательства вины подозреваемой грозит до 20 лет заключения.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей