Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кишечная инфекция - самое распространенное летнее заболевание в Крыму

25.06.2018

Кишечная инфекция является наиболее распространенным в Крыму сезонным летним заболеванием.

Об этом на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре рассказала главный внештатный специалист Минздрава Крыма по инфекционным болезням у детей Людмила Прокудина.

«Летом мы можем купаться в море, наслаждаться овощами и фруктами, но, при этом, нужно соблюдать определенные правила. Ситуация по уровню заболеваемости кишечными инфекциями в Крыму остается на уровне прошлого года. При этом вспышек заболевания зафиксировано не было», — сказала Прокудина.

По ее словам, микробы, вызывающие кишечную инфекцию, имеют наибольшую концентрацию не на твердых веществах, а на жидких, поэтому распространенное суждение о том, что инфекция часто передается через морскую воду, особенно в высокий сезон, является заблуждением. Прежде всего, опасность представляют немытые овощи и фрукты, а также продукты с истекшим сроком годности или хранящиеся в ненадлежащих условиях, а также всевозможные «прелести пляжа» — креветки, пирожки, и прочие товары, которые продаются туристам, поскольку неизвестно, кто и в каких условиях их готовил.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей