Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе 22 июня начнут оглашать приговор экс-вице-премьеру Крыма

21.06.2018

Киевский районный суд Симферополя 22 июня начнет оглашать приговор бывшему российскому вице-премьеру Крыма Олегу Казурину по делу о получении взятки в 27 миллионов рублей (10,3 млн гривен).

Об этом сообщают Крым.реалии.

7 июня в Симферополе на заседании суда российская прокуратура потребовала приговорить к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима Казурина. По сообщениям СМИ, также обвинитель запросил для Казурина 50 млн рублей штрафа.

Олег Казурин был назначен заместителем главы правительства Крыма 19 января 2016 года. В конце 2016 года его уволили с формулировкой «за невыполнение государственных задач и своих служебных обязанностей». В феврале 2017 года его задержали.

По данным Следкома России, с августа по декабрь 2016 года бывший чиновник получил через посредника часть ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн рублей. За эти деньги Казурин якобы обещал «способствовать выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья в Крыму», а также гарантировал общее покровительство фирме при исполнении ею муниципального контракта.

Казурина обвиняют в преступлениях по трем статьям Уголовного кодекса России: «получение через посредника взятки в особо крупном размере», «легализация (отмывание) денежных средств», «приготовление к мошенничеству, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере». На время суда Олег Казурин заключен под стражу.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей