Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Футуролог: нынешним детям никогда не потребуется водить машину

19.06.2018

Уже через 10-15 лет на Земле настанет эпоха полностью автономных автомобилей, которые сами будут довозить хозяина до цели без усилий с его стороны. С таким прогнозом выступил глава Института робототехники при Калифорнийском университете в Сан-Диего Хенрик Кристенсен. По его мнению, водить машину никогда не придется уже детям, родившимся в нынешнем году.

Футуролог напоминает, что многие крупные производители планируют вывести на дороги серийные беспилотные автомобили уже через пять лет. Управлять такими автомобилями будет практически не нужно, и с совершенствованием программы автопилота они могут «научиться» избегать аварий эффективнее, чем люди. Также переход к массовому использованию такого транспорта, по прогнозу специалиста, позволит вдвое сократить трафик. Это приведет к тому, что люди довольно быстро осознают преимущества «автопилота» перед традиционным вождением машины, даже если последнее доставляло им удовольствие самим процессом, отмечает ученый.

Также ученый сделал еще один смелый прогноз на 20 лет вперед — по мнению специалиста, к этому времени значительно менее распространенным может стать такое явление, как личный автомобиль, и само это понятие может оказаться пересмотрено. Кристенсен поясняет, что сегодня большинство людей пользуется машиной лишь затем, чтобы попасть на работу и вернуться с нее, а в прочее время транспорт «простаивает». В будущем же автомобили могут объединить в себе все преимущества личного и общественного транспорта, доставляя человека куда ему требуется без необходимости где-то держать машину.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей