Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые опровергли одну из легенд о Тунгусском метеорите

13.06.2018

Хотя специалисты обладают лишь небольшим количеством информации о Тунгусском метеорите, данное космическое тело с момента его падения более века назад окружает огромное количество легенд и теорий. Недавно ученые из Красноярска и Новосибирска опровергли одно из таких предположений, согласно которому озеро Чеко на территории Красноярского края является заполненным водой ударным кратером этого метеорита.

О том, что озеро могло возникнуть в результате падения огромного метеорита, ранее заявили итальянские специалисты, работавшие на этой территории в 90-е годы прошлого века. На такое подозрение ученых натолкнули форма и характеристики дна озера.

Российские ученые, представляющие Института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН, изучили отложения на дне озера Чеко и пришли к выводу, что возраст некоторых из них составляет около 280 лет. При этом специалисты отмечают, что это лишь самые глубокие отложения из взятых для анализа, так что возраст озера может быть и значительно большим. Таким образом, озеро существовало значительно раньше, чем упал метеорит, то есть не могло возникнуть в результате его падения.

Исследование проводилось с применением радиоизотопных методамов — специалисты изучили распределение в образцах радиоактивных элементов цезия-137 и свинца-210. На сегодняшний день исследования российских специалистов по поиску достоверной информации о метеорите продолжаются.

Предполагается, что Тунгусский метеорит упал в районе реки Подкаменная Тунгуска более века назад и спровоцировавший мощный взрыв, сопоставимый с самой разрушительной из когда-либо взрывавшихся водородных бомб. Взрывная волна повалила деревья в радиусе около 40 километров и была зафиксирована обсерваториями по всему миру. Впоследствии на территории от Атлантики до центральной Сибири несколько дней наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака. Тем не менее, отправившиеся на место взрыва экспедиции сумели обнаружить лишь весьма незначительное количество вещества метеорита, из-за чего данное космическое тело до сих пор имеет статус «гипотетического».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей