Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Транзит судов под арочными пролетами Крымского моста вырос с начала года

31.05.2018

Транзит судов по Керчь-Еникальскому каналу (Керченский пролив) в январе-мае 2018 года вырос на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, суда прошли Керченский пролив 11 702 раза.

Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

«С севера на юг, из Азовского моря в Черное, за пять месяцев по каналу проследовали 5 946 судов. В обратном направлении – 5 756 судов. Судопроходы по Керчь-Еникальскому каналу осуществляются под наблюдением Системы управления движением судов (СУДС) Керчь керченского управления крымского филиала ФГУП «Росморпорт», – говорится в сообщении.

В прошлом году над фарватером Керчь-Еникальского канала установили арочные пролеты Крымского моста высотой 35 метров над уровнем моря.

В министерстве транспорта России заявили, что габариты Крымского моста шириной 185 метров и высотой 35 метров обеспечат беспрепятственный пропуск всех судов, курсирующих через Керчь-Еникальский канал и не скажутся на развитии судоходства в районе. Транзит судов по Керчь-Еникальскому каналу в 2017 году вырос на 25,4% до 19 034 проходов, что стало рекордом с 2014 года.

Керчь-Еникальский канал – судоходный путь между Азовским и Черным морями. В Азовском море расположены российские порты – Таганрог, Темрюк, Кавказ, Ейск, Азов, Ростов-на-Дону; и украинские – Мариуполь и Бердянск. Ширина канала 120 м, проектная глубина 9,35 м. Плавание судов по Керчь-Еникальскому каналу осуществляется в соответствии с Обязательными постановлениями в морском порту Керчь, согласно которым для плавания по Керчь-Еникальскому каналу допускаются суда длиной до 252 метров и осадкой не более 8 метров.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей