Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые рассказали о глобальных катастрофах и великих достижениях, ожидающих человечество

03.05.2018

В интернете набирает популярность видеоролик, посвященный тому, какие глобальные события с высокой вероятностью могут произойти с Землей и человечеством в отдаленном будущем. События, ожидающие человечество несколько тысячелетий, миллионов или даже миллиардов лет спустя, специалисты рассмотрели с точки зрения современных представлений о геологии, истории, географии и других науках.

Авторы ролика отмечают, что человечество существует около 200 тысяч лет, и за это время успело расселиться по всему земному, построить обитаемые станции на ее планете и даже побывать на Луне. По некоторым оценкам, еще через 100 тысяч лет люди сумеют при помощи терраформирования превратить Марс в планету, подобную Земле, и с комфортом проживать на нем, предполагают ученые. А через два миллиона лет люди могут заселить и другие планеты, причем со временем обитатели различных миров в результате независимой эволюции могут стать представителями различных биологических видов.

Всего через десять тысяч лет, по утверждению специалистов, люди настолько «перемешаются», что различные регионы планеты перестанут напрямую «ассоциироваться» с цветом кожи или иными признаками этнической принадлежности, утверждают специалисты. При этом языки, на которых говорят люди, также изменятся, и через 20 тысяч лет от языков, знакомых нам, не останется почти ничего — наречия тех времен будут отличаться от них на 99 процентов.

Специалисты также рассказали о некоторых катастрофических событиях, которые вполне могут ожидать Землю. Через 50 тысяч лет человечество ожидает новый ледниковый период, а на протяжении ближайших полумиллиона лет в нашу планету с высокой вероятностью врежется астероид, диаметр которого будет достигать километра, и если люди с помощью технологий будущего не сумеют этого предсказать и предотвратить, подобное столкновение будет чревато весьма серьезными последствиями. На протяжении 10 миллионов лет на планету может обрушиться и еще более крупный астероид, диаметром до 10 километров, подобный тому, что в прошлом стал причиной вымирания динозавров. А примерно через миллион лет специалисты прогнозируют извержение супервулкана, которое может поставить существование человечества под угрозу (около 70 тысяч лет назад нечто подобное уже происходило, заявляют ученые). Через полмиллиарда лет угрожать земле может мощная гамма-вспышка, а через 600 миллионов лет Солнце начнет все сильнее нагревать планету, из-за чего она будет становиться все менее пригодной для обитания сложных форм жизни. Примерно через миллиард лет «последним прибежищем» жизни на планете могут стать полюса, поскольку только на них с некоторой вероятностью сохраниться жидкая вода.

Некоторые изменения будут не слишком важны для обывателей, но представлять интерес для ученых — к примеру, через 50 тысяч лет день на Земле будет длиться примерно на секунду дольше, чем на сегодняшний день.

Всего за несколько дней ролик, подготовленный командой популяризаторов науки RealLifeLore, набрал более 1,7 миллиона просмотров.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей