Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Видеозаписи задержания, после которого скончалась Веджие Кашка, изъяли неизвестные силовики

28.05.2018

Записи с камер наблюдения, которые могли бы пояснить обстоятельства смерти ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка, изъяли неизвестные российские силовики.

Об этом заявил российский адвокат Николай Полозов, проводящий собственное расследование инцидента.

«Интересная деталь: все записи всех камер наблюдения, в поле зрения которых могла попасть Веджие Кашка, были изъяты в тот же день, 23 ноября неизвестными силовиками без каких-либо документов. Где эти видеозаписи и существуют ли они, на текущий момент неизвестно. Я жду, когда материал проверки из прокуратуры вернется обратно в следствие, чтобы все-таки ознакомиться с этим объемом информации и тогда уже, в зависимости от содержания, предпринимать дальнейшие меры», – отметил адвокат.

В начале февраля Полозов начал независимое расследование гибели Веджие Кашка в Крыму в 2017 году. По его словам, смерть Кашка – «следствие чрезмерного и непропорционального применения к ней силы со стороны тех российских силовиков, которые осуществляли ее незаконное задержание».

23 ноября в Симферополе силовики задержали группу крымских татар – Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача иБекира Дегерменджи. Их обвинили в вымогательстве у гражданина Турции. При задержании силовиками стало плохо Веджие Кашка, женщина скончалась.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей