Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму гаишники будут выявлять нетрезвых водителей

25.05.2018

На территории Республики Крым в период с 25 по 27 мая пройдут проверки водителей на состояние опьянения.

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения.

«В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей на территории Республики Крым в период с 25 по 27 мая будут проводиться профилактические мероприятия: «Нетрезвый водитель». В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством», — рассказали в ГИБДД.

В ведомстве также напомнили, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тысяч рублей. За повторное нарушение водителю будет грозить уже уголовная ответственность. Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Как сообщали Новости Крыма, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении пьяного сотрудника ГИБДД, ставшего виновником крупного ДТП в Ялте. В результате столкновения погибли два человека, в том числе годовалый ребенок, еще несколько получили ранения, сообщили в ведомстве.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей