Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Найденные в районе дороги к Крымскому мосту уникальные изображения батальных сцен покажут в Керчи

25.05.2018

Уникальные рисунки, найденные археологами на стенах и перекрытии античного склепа в районе строительства автоподходов к Крымскому мосту, покажут на выставке в Керчи.

Об этом сообщила пресс-служба Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

«В лапидарии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится открытие новой временной выставки из цикла «Музейные редкости». Будут представлены находки из кургана Госпитальный», – говорится в сообщении и добавляется, что выставка пройдет по 28 декабря.

В музее уточнили, что курган был раскопан весной прошлого года в рамках археологических исследований в районе строительства автоподходов к Крымскому мосту в Керчи. В кургане специалисты обнаружили склеп с уступчатым перекрытием, датированный IV веком до н. э. На стенах и квадрах перекрытия склепа, покрытых штукатуркой, археологи обнаружили рисунки, выполненные углем и красной охрой. Наибольший интерес представляла батальная сцена с изображением кавалькады всадников с развевающимися знаменами в руках.  «Конница из четырех всадников, скачущих на примитивно изображенных конях, мчится навстречу вражескому войску. Дополняют батальную сцену изображения лучников, вооруженных высокими (в человеческий рост) луками», – напомнили в музее.

На еще одном камне были обнаружены изображения солярного знака в виде окружности с заключенными внутри перекрещивающимися «лучами» и лучников. В левом нижнем углу плиты изображалась еще одна фигурка лучника. Остальные рисунки на стенах погребальной камеры выполнены черным углем. На западной стене, под описанными сюжетными сценами, угадываются силуэты коней и контуры мачт кораблей, сетчатый орнамент.

Комплекс консервационных работ в полевых условиях и демонтаж плит со штукатуркой, содержащих рисунки, был выполнен ведущими реставраторами России летом прошлого года. Реставрация изображений проводилась в течение нескольких месяцев в лапидарии музея в Керчи.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей