Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым может стать полноценным островом

23.05.2018

По информации российских СМИ, Украина намеревается построить так называемый Азово-Черноморский канал, для чего придется перекопать перешеек, соединяющий Крым и Украину. Позже журналисты опровергли эту информацию, которая оказалась обыкновенным фейком.

Согласно информации неназванных источников, общая протяженность канала составит порядка 120 километров и проходить он будет через Перекоп, Чонгарский залив, Сиваш и Арабатскую стрелку. При этом земляные работы будут проводиться на 20 километрах. Проект предусматриваетт углубление канала до 15 метров и его расширение до 100 метров.

По планам Украины, это позволит украинским коммерческим судам попадать из Черного моря в Азовское в обход Керченского пролива.

Журналисты обратились за комментарием в Укргидропроект, где сообщили, что ничего не знают о данной инициативе. Кроме того, Татьяна Лунина никогда у них не работала, сообщил первый заместитель генерального директора Укргидропроекта Сергей Осадчий.

«Во-первых, Татьяна Лунина никогда в течение 70 лет не работала в Укргидропроекте. Во-вторых, мы к этому объекту не имеем никакого отношения и об этой так называемой новости узнали только от вас. Кроме того, наше предприятие вообще не занимается проектировкой каналов. Оно занимается гидроэлектростанциями», - сказал Осадчий.

Отметим, накануне львовское издание НТА действительно написало о том, что «в Украине предложили соединить каналом Азовское и Черное море». Однако в публикации речь шла исключительно о появившейся петиции на сайте президента Украины Петра Порошенко. Сама петиция была зарегистрирована еще 16 апреля 2018 года и собрала 98 голосов из необходимых 25 тысяч. Предыдущая аналогичная петиция этого же автора была зарегистрирована 29 августа 2017 года и не набрала необходимого для рассмотрения количества голосов.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей