Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Торговые центры Ялты встречают май миллионными убытками

02.05.2018

«Пожарное» закрытие торгово-развлекательных центров ударило по торговле в Ялте. Из-за закрытия трех комплексов без работы на майские праздники осталось 1000 человек. Убытки бизнеса исчисляются миллионами, стоимость устранения нарушений тоже. Торговцы оспаривают действия властей.

После пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», прошли показательные проверки большинства торгово-развлекательных центров. Обществу демонстрируют решимость быстро разобраться с опасным хаосом в торговле. В Крыму и в Севастополе проверки ожидаемо выявили нарушения, копившиеся еще с советских времен. Итог – закрыто почти все.

При этом в Большой Ялте почти не осталось мощных, работающих круглых год предприятий. Торговля является единственной доступной работой для значительной части населения. Ярко выражена сезонность: зарабатывают летом, зимой выживают на заработанное. Болезненно сказывается на торговле и уменьшение турпотока. Все это происходит на фоне общероссийских трендов, когда маленькие магазины поглощаются большими ТРЦ.

В начале апреля в Ялте ТРЦ уже проверяли. 26 и 27 апреля судебные приставы по иску прокуратуры приостановили работу трех центров, где работают около двух сотен арендаторов – «Конфетти», «Дом Торговли» и кинотеатр «Спартак».

Работа торговых центров приостановлена до 18 мая – самое ходовое время. Более 300 сотрудников «Дома Торговли» на три недели потеряют доход.

Торговый комплекс «Спартак» создан на базе кинотеатра, который сдает холл малому бизнесу. «В межсезонье посещаемость низкая, кинотеатр «Спартак» работает на дотации, за счет поступлений от арендаторов мы перекрываем потребности, - объясняет директор кинотеатра «Спартак» Виталий Дюгай. - Начиная с майских, за лето кинотеатр благодаря отдыхающим что-то зарабатывает, эти деньги тратятся зимой. К майским мы подошли с большими долгами, и тут нас закрыли».

Директор кинотеатра говорит, что в ходе проверки ему сказали о минимальных, касающихся только кинотеатра нарушениях, которые он уже практически полностью устранил. Тем не менее, приставы закрыли все здание. Юристы «Спартака» подали иск в суд.

Большие претензии у проверяющих и у крупнейшего в Ялте ТРЦ «Конфетти». Эвакуационные выходы нельзя свободно открыть изнутри, системы пожаротушения, в том числе в детских зонах, частично демонтированы, не везде есть пожарная сигнализация, нет пожарных кранов и аварийного освещения.

Но и у сотрудников ТРЦ есть вопросы к проверяющим. «Ночью, когда опечатали все здание, всех постояльцев расположенного внутри мотеля разбудили и принудительно вывели на улицу. Пришлось посреди ночи всех переселять в другие гостиницы», - рассказал сотрудник отдела аренды «Конфетти» Егор Блинов.

По его словам, закрытие комплекса для арендаторов критично. «Зима была очень тяжелая по продажам, все ждали майских праздников. Тут нас без предупреждения закрывают. Крупный торговый супермаркет «Сильпо» в преддверии майских праздников закупил на миллионы рублей тонны скоропортящейся продукции. Она опечатана, пропадает, супермаркет терпит многомиллионные убытки», - сетует Блинов.

По словам г-на Блинова, в постановлении в отношении «Конфетти» есть спорные моменты, поэтому администрация ТРЦ и арендаторы будут объединятся и вместе отстаивать свои интересы.

Кто безусловно выиграет от этой истории, так это производители систем пожарной безопасности. Предприниматели говорят, что для небольшого здания она обойдется минимум в 250 тысяч рублей, крупному комплексу в 3-5 миллионов рублей. Устранения нарушений и доработки обойдутся в сопоставимые суммы.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей