Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Изучая минералы, геологи выяснили, что на Земле началась «эпоха человека»

16.05.2018

Группа исследователей под руководством Роберта Хейзена из Института науки Карнеги в Вашингтоне пришла к выводу, что Земля вступила в так называемую эру антропоцена, то есть новый период своей истории, во время которого человеческая деятельность становится ключевым фактором, влияющим на планету. Доказательством этому, по мнению геологов, являются 208 минералов, прямо или косвенно созданные человеком за минувшие два с половиной века.

Для того, чтобы «провозгласить» новую эпоху, необходимо доказать, что происходящие на планете изменения оставляют весьма заметный след в породах Земли. Тот факт, что среди пяти с лишним тысяч существующих на Земле минералов более двухсот так или иначе сформировались под влиянием людей, в этом отношении может служить свидетельством в пользу того, что новая эпоха действительно наступила. В качестве примера структур, своим появлением ознаменовавших начало антропоцена, специалисты называют цемент, кристаллы, формирующиеся в отбросах из медных и других рудных шахт, залежи золы и пепла у заводов и электростанций, а также минералы, возникающих в результате разложения металлической обшивки потопленных кораблей, и многое другое.

Новое исследование было опубликовано в журнале American Mineralogist.

О том, что Земля вступила в эпоху антропоцена, в конце прошлого лета заявила другая международная научная группа, в которую вошли 35 специалистов. По их мнению, новая эра на Земле настала в середине прошлого века. По мнению специалистов, свидетельствами этого могут служить множество радиоактивных изотопов, появившихся по всей Земле из-за активных ядерных испытаний, начавшихся в 1945 году в США и в 1949 году в СССР, а также ряд других факторов, включая рост концентрации азота и фосфата в почвах, пластиковое загрязнение, копоть с электростанций, появление на Земле большого количества бетона, исчезновение ряда биологических видов и даже увеличение количества куриных костей в связи с распространением сельского хозяйства. «Память» обо всех этих факторах Земля будет хранить и в будущем на том геологическом слое, который сегодня представляет собой поверхность Земли.

Недавно специалисты из Австралии и Швеции пришли к выводу, что с недавних пор деятельность людей влияет на климат в 170 раз больше, чем природные явления, такие как извержения вулкана, изменения орбиты Земли или колебания солнечной активности.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей